乘法公式 (9 11:36:28)

乘法公式 (9 11:36:28)
1、(x-y-1)(x+y-1)=(       )2-(         )2
2、(2n+3n)(        )=32n-22n=____
 
3、分解因式:(a+1)(a+3)(a+5)(a+7)+15
 
yaxihappy 1年前 已收到3个回答 举报

zhao5383 春芽


1、
(x-y-1)(x+y-1)
=[(x-1)-y][(x-1)+y]
=(x-1)^2-y^2
2、
2n+3n=5n
32n-22n=10n
10n/5n=2
括号里应该填2
3、都分解开来一个一个乘呗
a^4+16a^3+86a^2+176a+120


3

小虫下划线rain 幼苗


(x-1+y)(x-1-y)=(x-1)2-y2参考公式:(x+y)(x-y)=x2-y2
(2n+3n)(2n-3n)=(32n-22n)


2

三岁逗黑帅 幼苗


1, x-1 y
2, 2 10n


1