若函数y=3x的平方+x(m-1)x+

若函数y=3x的平方+x(m-1)x+
n+1的函数图像关于y轴对称,求m,n的值
麻烦写蛮
过程,谢谢!
幽梦随风 1年前 已收到1个回答 举报

225mlmilk 幼苗


因为函数图像关于y轴对称
那么x=1和x=-1的时候,y值应该相等
于是
3+1*(m-1)+n+1=3+(-1)*(m-1)+n+1
即m+n=2-m+n

m=1
n为任意值


4