某学校初一学生为保护我国珍贵动物大熊猫捐款,1班捐款数为初一总数捐款的5分之1,2班捐款数为1班和

某学校初一学生为保护我国珍贵动物大熊猫捐款,1班捐款数为初一总数捐款的5分之1,2班捐款数为1班和
3班捐款数的和的一半,3班捐了380元,求初一总数捐款
MaiZi_nn 1年前 已收到1个回答 举报

zengmoon 幼苗


2班比例=1/2÷(1+1/2)=1/3;
所以3班比例=1-1/5-1/3=15/15-3/15-5/15=7/15;
所以一共=380÷(7/15)=5700/7元


8