求一道关于向量的填空题的解题步骤

求一道关于向量的填空题的解题步骤
向量x与向量a={2,2,-1}共线且x向量乘a=18,则x向量=(4,4,-2) 请告诉我这个结果是怎么得出来的,我感激不尽
iamsjh 1年前 已收到1个回答 举报

shhq1985 幼苗


向量x与向量a贡献,x=ma={2a,2a,-a}
x*a=ma*a=m|a|^2=9m=18
m=2
所以x=(4,4,-2)


8