甲乙两人同时同地出发去同一目的地.甲每分钟行65米,以每分钟行75米,途中乙休息

甲乙两人同时同地出发去同一目的地.甲每分钟行65米,以每分钟行75米,途中乙休息
结果乙比甲早2分钟到达目的地。两地相距多少千米?
14758 1年前 已收到2个回答 举报

smile_jia 幼苗


设甲行了y分钟 65y=75(y-10-2) y=90 距离=65×90=5850m=5.85千米


5

鱼在岸上板 幼苗


然后呢??


2