一艘轮船航行在A.B连个码头之间,已知水流的速度为3千米/时,轮船顺水航行需要用5小时,逆水航行需要用7小时

一艘轮船航行在A.B连个码头之间,已知水流的速度为3千米/时,轮船顺水航行需要用5小时,逆水航行需要用7小时
求船在静水中的速度
杨深 1年前 已收到2个回答 举报

重庆及时雨电脑 幼苗


设船在静水中的速度为x千米/小时
5(x+3)=7(x-3) ∴x=18


2

地下铁 幼苗


设两个码头距离为x,则轮船顺水速为x/5,逆水为x/7,列方程x/5-3=x/7 3,x=105,静水速为105/5-3=18


2