答对的话再加分 能用方程就用方程 而且要等量关系

答对的话再加分 能用方程就用方程 而且要等量关系
1、果园里有桃树60棵,梨树是桃树的五分之四,梨树有多少棵?2、果园里有桃树60棵,是梨树棵树的四分之五,梨树有多少棵?3、果园里有桃树60棵,梨树比桃树少五分之一,梨树有多少棵?4、果园里有桃树60棵,比梨树多四分之一,梨树有多少棵?5、刘阿姨家养的公鸡只数是母鸡的五分之二,养的母鸡比公鸡多60只.刘阿姨家养的公鸡和母鸡各有多少只?
goolit 1年前 已收到5个回答 举报

883320 幼苗


1.60*(4/5)=48
2.60/(5/4)=48
3.60*(1-1/5)=48
4.60/(1+1/4)48
5.a=2/5b,b=a+60,得公鸡a=40,母鸡b=100


9

fox6886 幼苗


1、梨树60*4/5=48棵
2、梨树60*5/4=75棵
3、梨树60*(1-1/5)=48棵
4、梨树60*(1-1/4)=45棵
5、公鸡40,母鸡100只。
方程:1—4题,设梨树为x棵:
1、x/60=4/5 ,x=48
2、x/60=5/4 ,x=75
3、x/60=1-1/5 ,x=48
4、x/60=1-1/4...


2

salas8 幼苗


1,梨树;60X4/5=48
2,设梨树x,则有xX4/5=60解得x=48
3,60-(60X1/5)=48
4,设梨树x,则有x+(xX1/4)=60解得x=48
5,设母鸡x只,则公鸡2/5x x-2/5x=60解得x=100 所以母鸡100只,公鸡40只


1

发白如霜37 幼苗


1:60x4/5=48
2:60/5/4=48
3:60x(1-1/5)=48
4:60x(1-1/4)=45
5:设公鸡有x只,母鸡有y只
1.x=2/5*y
2.y-x=60
联立两个方程
x=40 y=100
所以公鸡40只。母鸡100只


1

小赵的片片 幼苗


1,桃树的五分之四=梨树 2.60÷四分之五 3 60×(1-五分之一)=梨树
60×五分之四=梨树
4 60×(1+四分之一)等于梨树
5 设母鸡有x只,则:
X-五分之二X=60
X=100
100×五分之二=公鸡

祝你学习更上一层楼...


0