甲,乙两桶原有水的质量比为4比3淘气将甲桶水倒入乙桶600克后,甲乙两桶中水的质量比为5比9.

甲,乙两桶原有水的质量比为4比3淘气将甲桶水倒入乙桶600克后,甲乙两桶中水的质量比为5比9.
则原来甲桶中有多少克?
dcmach 1年前 已收到2个回答 举报

myloveaoyun 幼苗


设甲桶原有4x克水,则乙桶有3x克水,(4x-600)/(3x+600)=5/9,解得x=400,所以甲桶原有水为4x=1600 克


8

如此痴情的男人 幼苗


数理答疑团为您解答,希望对你有所帮助。

600/[4/(4+3) - 5/(5+9)] *4/(4+3) = 1600克
甲,乙两桶原有水的质量比为4比3,甲桶占总量的4/(4+3);
淘气将甲桶水倒入乙桶600克后,甲乙两桶中水质量比为5比9。甲桶占总量的5/(5+9),
600克占总量的[4/(4+3) - 5/(5+9)],总量600/[4/(4+...


0