已知函数f(x)=log21+x1−x.

已知函数f(x)=log2
1+x
1−x

(Ⅰ)求函数f(x)的定义域;
(Ⅱ)证明函数f(x)为奇函数;
(Ⅲ)判断并证明函数的单调性.
antitornado 1年前 已收到1个回答 举报

璇旎 幼苗


解题思路:(I)根据使函数解析式有意义的原则,构造关于x的不等式,解不等式即可得到函数f(x)的定义域;
(Ⅱ)由(I)中结论,可以得到函数的定义域关于原点对称,进而判断f(x)与f(-x)的关系,即可得到函数的奇偶性;
(III)任取x1,x2∈(-1,1),且x1<x2,构造两个函数值的差,根据对数的运算性质,判断差的符号,结合函数单调性的定义,即可得到答案.

(Ⅰ)由[1+x/1−x>0,可得

1+x>0
1−x>0或

1+x<0
1−x<0.]
可得-1<x<1.
即函数f(x)的定义域为(-1,1).…(4分)
(Ⅱ)由f(−x)=log2
1−x
1+x=−log2
1+x
1−x=−f(x),
所以函数f(x)为奇函数.…(8分)
(Ⅲ)任取x1,x2∈(-1,1),且x1<x2,则f(x1)−f(x2)=log2
1+x1
1−x1−log2
1+x2
1−x2
=log2
(1+x1)(1−x2)
(1−x1)(1+x2)
=log2
1+x1−x2−x1x2
1−x1+x2−x1x2,
由x1,x2∈(-1,1),且x1<x2
可知0<1+x1-x2-x1x2<1-x1+x2-x1x2
所以
1+x1−x2−x1x2
1−x1+x2−x1x2<1,
可得log2
1+x1−x2−x1x2
1−x1+x2−x1x2<0,
即f(x1)<f(x2),
所以函数f(x)在(-1,1)为增函数.…(12分)

点评:
本题考点: 函数单调性的判断与证明;函数奇偶性的判断;对数函数的定义域.

考点点评: 本题考查的知识点是函数的单调性的判断与证明,函数的奇偶性的判断,对数函数的定义域,其中熟练掌握函数单调性,奇偶性的定义,即可得到答案.


8