在CO与CO2的混合气体中含碳元素36%,将混合气体5g通入足量灼热的氧化铜中完全反应后,气体再通入足量澄清的石灰石中,

在CO与CO2的混合气体中含碳元素36%,将混合气体5g通入足量灼热的氧化铜中完全反应后,气体再通入足量澄清的石灰石中,求得到白色沉淀的质量是多少克?
无双13aa士 1年前 已收到3个回答 举报

xudengfei 幼苗


解题思路:因为混合气体通过足量的氧化铜后,气体就都变成了二氧化碳;那么,5g混合气体中含的碳,最后都变成二氧化碳,由题意中“通入足量的澄清石灰水”然后都变成碳酸钙,利用碳元素的守恒就可以计算了.

5.0g该气体混合物中碳的质量=5g×36%=1.8g;所以 CaCO3中碳的质量为1.8g,
又因为碳酸钙中碳元素的质量分数=[碳原子的相对原子质量/碳酸钙的相对分子质量]×100%=[12/100]×100%=12%,
所以白色沉淀碳酸钙的质量=[1.8g/12%]=15g
答:白色沉淀的质量是15g.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;混合物中某元素的质量计算.

考点点评: 本题考查了根据化学方程式中元素的质量守恒来计算所求的生成的物质,方法多种;但是根据某元素的质量守恒更简单,培养学生的实际解决问题能力.


6

永恒的缘 幼苗


混和气体5g,含碳元素36%,即含碳1.8g,通入灼热的氧化铁后,全部变为二氧化碳,碳元素质量不变,二氧化碳质量为6.6克,再通入足量的石灰水中,可得白色沉淀物(碳酸钙)15克


2

ss强民 幼苗


混合气体C摩尔数=5*36%/12=0.15mol
通入灼热的氧化铁中,再通入足量的石灰水
全部转化为碳酸钙0.15*100.1=15.15g


1