一串数按1,1,2,2,3,3,4,4,5,5……排列,从左边第一个数起,第35个数是(),前36个数的和是().

billdefu 1年前 已收到2个回答 举报

梦幻袢_gg 春芽


一串数按1,1,2,2,3,3,4,4,5,5……排列,从左边第一个数起,第35个数是(18),前36个数的和是(342).

1年前 追问

4

billdefu 举报

前36个数的和是怎么算的
谢谢

举报 梦幻袢_gg

前36个数是两次出现了1、2、3……18,计算1、2、3……18的和是1加18=19,2+17=19,3+16=19,这样出现了9次,故可用公式(1+18)*18/2,出现了两次,再乘以2即可

jcj333k 花朵


第35个数是(35+1)÷2=18前36个数的和是(1+18)×18=342
希望能解决您的问题。


0