一个六位数,首位数字是1,如果把首位数字放在末尾上,所得的数比原来增加2倍,求这个6位数

jzg321 1年前 已收到8个回答 举报

guo_yiyuan 幼苗


设这个六位数的后五位组成的数为x,则有
3*(100000+x)= 10*x +1;
解上述方程得x = 42857
由此这个六位数为142857.


4

nercy 幼苗


赞同,题目有问题,要不就是你打字打错;


2

冬青棵 幼苗


设这个六位数的后五位组成的数为x,则有
3*(100000+x)= 10*x +1;
解上述方程得x = 42857
所以这个六位数为142857


2

hzq0311 幼苗


如果把首位数字放在末尾上,所得的数比原来增加2倍,那么首位数字为偶数,与题干矛盾,请检查


2

r77gd 幼苗


142857


1

故意隐瞒 幼苗


我也不会,你们快帮帮我。(十分急哦)


1

owenfeng 幼苗


如题意:
首位为1,放到末尾,则末尾为1,是一个奇数。
奇数不可能是另外一个数的2倍!
所以这个数不存在,这道题无解。


0

chunky327 幼苗


设此六2位数位x,则依题可知 (x-500000)*40+1=(8+2)x 00x-2000000+1=5x 2x=408820 x=772761
s』ㄊ选法ckgν∽s』ㄊ选法e┭t薄mwr


0