一个梯形的高是10厘米,如果上底增加5厘米,下底减去7厘米,就变成了面积是120平方厘米的长方形,求梯形面

nn的黑羽 1年前 已收到2个回答 举报

52261959 幼苗


120除以10=12
上底:12-5=7
下底:12+7=19
表面积:(7+19)乘以10除以2=130


4

jerryzh0859 幼苗


由题意得出 上底和下底现在都是12厘米 所以 原来的上底7厘米 下底19厘米 所以 梯形面积 130平方厘米


2