同时具有性质:“①最小正周期为π;②图象关于直线x=[π/3]对称;③在(-[π/6],[π/3])上是增函数.”的一个

同时具有性质:“①最小正周期为π;②图象关于直线x=[π/3]对称;③在(-[π/6],[π/3])上是增函数.”的一个函数是(  )
A. y=sin([x/2+
π
6])
B. y=cos([x/2
π
6])
C. y=cos(2x+[π/3])
D. y=sin(2x-[π/6])
张伯阳 1年前 已收到1个回答 举报

axing6483 幼苗


解题思路:根据三角函数的周期公式,得ω=2,排除A、B两项.再根据在(-[π/6],[π/3])上是增函数,得函数在x=-[π/6]时取得最小值,x=[π/3]时取得最大值,由此排除C,得到D项符合题.

∵函数的最小正周期为π,
∴[2π/ω]=π,得ω=2,答案应该在C、D中选,排除A、B两项
∵在(-[π/6],[π/3])上是增函数
∴当x=-[π/6]时,函数有最小值,当x=[π/3]时,函数有最大值.
对于C,f(-[π/6])=cos(-[π/3]+[π/3])=1为最大值,不符合题意;
而对于D,恰好f(-[π/6])=sin(-[π/2])=-1为最小值,f([π/3])=sin[π/2]=1为最大值.
而x=[π/3]时,y=sin(2x-[π/6])有最大值,故象关于直线x=[π/3]对称,②也成立.
故选D

点评:
本题考点: 正弦函数的单调性;三角函数的周期性及其求法;正弦函数的对称性.

考点点评: 本题给出三角函数满足的条件,求符合题的函数,考查了三角函数的周期性、单调性和图象的对称性等知识,属于基础题.


5