小明一家三口人坐车从万州倒青龙瀑布旅游,1/4小时进行了全程的1/4,离瀑布还有45/2千米,已经进了多少千

butterflylou 1年前 已收到5个回答 举报

totooo 春芽


设总车程为x,(1-0.25)x=22.5.
从而求出x=30
30*0.25=7.5
即还剩7.5km


1

26747982 幼苗


45/2 ÷(1-1/4)=45/2 x4/3=30
30x1/4=7.5


1

zhouxian8 幼苗


45/2/3=15/2
已经进了15/2(7.5)千米


1

飘雪香茗 幼苗


全程:(45/2)/(3/4)=30千米
已经进了多少:30*(1/4)=7.5千米


0

zybigfs 幼苗


45/2/(1-1/4)=30千米
30*(1/4)=7.5千米


0