已知tan(4分之派+a)=2分之1,求sin2a-cos的平方a/1+cos2a的值…要过程,急,

legeres 1年前 已收到2个回答 举报

突然的nn啊 幼苗


tan(4分之派+a)
=(tan(pi/4)+tana)/(1-tan(pi/4)tana)
=(1+tana)/(1-tana)=1/2
tana=-1/3
(sin2a-cos2a)/(1+cos2a)
=((2sinacosa-(cosa)^2+(sina)^2)/(2(cosa)^2)
=((tana)^2+2tana-1)/2
=((1/9)+(-2/3)-1)/2
=-7/9


6

yufang8215 幼苗


tan(4分之派+a)=2分之1
(1+tana)/(1-tana)=1/2
2+2tana=1-tana
tana=-1/3

sin2a-cos的平方a/1+cos2a
=cosa(2sina-cosa)/2cos^a
=1/2*(2tana-1)
=1/2*(-5/3)
=-5/6


2