初二解方程组题目一道——————————————————————————

初二解方程组题目一道——————————————————————————
x²+xy-6y²=0

3x²+2xy=0
想偷懒的老马 1年前 已收到3个回答 举报

perfectgao 幼苗


x²+xy-6y²=0 (1)

3x²+2xy=0 (2)
由(1)得( x+3y)(x-2y)=0
x+3y=0 或x-2y=0
x=-3y x=2y
代入(2)得
解得
x=0
y=0


1

df1314 幼苗


由x²+xy-6y²=0推出(X+3Y)(X-2Y)=0得x=-3Y或2Y带入3x²+2xy=0得Y=0所以x=0


2

nihao11111 幼苗


x2+xy-6y2=0①,3x2+2xy=0②,①×2得:2x2+2xy-12y2=0③,②-③得:x2+12y2=0。∵x2≥0,12y2≥0.又∵x2+12y2=0。∴x=y=0


2