有一只灯泡正常工作电压是2V,它的电阻是5Ω,现有一个电压是6V的电源,要使灯正常工作,需要串联一个阻值是多大的电阻?

SnowRm 1年前 已收到1个回答 举报

azheng2008 春芽


解题思路:由欧姆定律求出灯泡正常工作时的电流,由串联电路特点求出灯泡正常工作时串联电阻两端电压,由欧姆定律求出串联电阻阻值.

灯泡正常工作时的电流:
I=
UL
RL=[2V/5Ω]=0.4A,
灯泡正常工作时,串联电阻两端电压:
UR=U-UL=6V-2V=4V,
∵I=[U/R],
∴串联电阻阻值:
R=
UR
I=[4V/0.4A]=10Ω;
答:要使灯正常工作,需要串联一个阻值是10Ω的电阻.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;串联电路的电流规律;串联电路的电压规律.

考点点评: 本题考查了求电阻阻值问题,应用串联电路特点与欧姆定律即可正确解题.


4