幂函数y=(m^2-3m+3)x^(m^2-m-2)图像不过原点,谈论指数的范围要理由,很有争议此题.

lolita999 1年前 已收到1个回答 举报

vivian5200859 幼苗


幂函数,则系数须为1
即m^2-3m+3=1
得m^2-3m+2=0
(m-1)(m-2)=0
m=1或2
m=1时,y=x^(-2),定义域x≠0,因此不过原点,符合
m=2时,y=x^0,定义域x≠0,因此不过原点,符合.
因此m=1或2.


1