某工厂生产的废气经过过滤后排放,过滤过程中废气的污染物数量Pmg/L与时间th间的关系为P=Poe的-kt次方,如果在前

某工厂生产的废气经过过滤后排放,过滤过程中废气的污染物数量Pmg/L与时间th间的关系为P=Poe的-kt次方,如果在前5个小时消除了10%的污染物,试回答(1)10小时后还剩百分之几的污染物?(2)污染物减少50%需要花多少时间?
開心English 1年前 已收到1个回答 举报

魔龙无敌 幼苗


1、根据P=P0e(-kt)
得:k=-ln(P/P0)/5=0.021
10小时后还剩污染物的比率为:P/P0*100=e(-0.021*10)*100=81%
2、将污染物减少到50%需要的时间为:
t=-(ln0.5)/0.021=33(小时)


1