(2011•天河区一模)广州市天河区某楼盘准备以每平方米35000元的均价对外销售,由于国务院有关房地产的新政策出台后,

(2011•天河区一模)广州市天河区某楼盘准备以每平方米35000元的均价对外销售,由于国务院有关房地产的新政策出台后,购房者持币观望.为了加快资金周转,房地产开发商对价格经过两次下调后,决定以每平方米28350元的均价开盘销售.
(1)求平均每次下调的百分率;
(2)某人准备以开盘均价购买一套80平方米的房子.开发商还给予以下两种优惠方案以供选择:①打9.8折销售;②不打折,送两年物业管理费.物业管理费是每平方米每月4元.请问哪种方案更优惠?
8211585 1年前 已收到1个回答 举报

心比天高的我 幼苗


(1)设平均每次降价的百分率是x,依题意得(1分)
35000(1-x)2=28350(4分)
解得:x1=10%,x2=
19
10(不合题意,舍去)(6分)
答:平均每次降价的百分率为10%.(7分)

(2)方案①的房款是:28350×80×0.98=2222640(元)(8分)
方案②的房款是:28350×80-4×80×12×2=2260320(元)(9分)
∵2222640<2260320
∴选方案①更优惠.(10分)


5