直接写出得数: 25×8= 240÷16= 2.12+0.9= 10-2.3= 360÷20= 102×3= 1.4-0

直接写出得数:
25×8= 240÷16= 2.12+0.9= 10-2.3=
360÷20= 102×3= 1.4-0.5= 1.06+9.4=
nicolasc 1年前 已收到1个回答 举报

冷漠之后是分手 幼苗


解题思路:整数乘、除法算式,要根据整数乘、除法的口算方法计算即可;
小数加、减法,要注意小数点对齐,再相同数位上的数相加减计算.

25×8=200, 240÷16=15, 2.12+0.9=3.02, 10-2.3=7.7,
360÷20=18, 102×3=306, 1.4-0.5=0.9, 1.06+9.4=10.46.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用;小数的加法和减法.

考点点评: 此题考查整数乘除法和小数加减的口算,属于基本的计算题,看准符合和数据,正确计算即可.


10