有一队伍以每秒1.4米的速度行军,一通讯员因有事要通知排头,从队尾以每秒2.6米的速度赶到队首,后又立即返回队尾,共用了

有一队伍以每秒1.4米的速度行军,一通讯员因有事要通知排头,从队尾以每秒2.6米的速度赶到队首,后又立即返回队尾,共用了10分50秒.问队伍有多长,为什么?
dinglijing 1年前 已收到4个回答 举报

irat 幼苗


设队伍全长x米
x/(2.6-1.4)+x/(2.6+1.4)=10*60+50
x=600
所以队伍长600米


5

sgslzhu 幼苗


设队伍的长是X
人从队尾到队头是追及问题,从队头到队尾是相遇问题。
X/[2。6-1。4]+X/[1。4+2。6]=10*60+50=650
X=600
即队伍长是600米


2

穷人想致富 幼苗


设通讯员从末尾赶到排头用x秒
2.6x-1.4x=2.6(650-x)+1.4(650-x)
x=500
推知队伍长度为(2.6-1.4)*500=600(米)


2

子衿悠悠lir 幼苗


设队伍有X米
x/(2.6-1.4)+x/(2.6+1.4)=(10*60+50)秒
X=600


1