请用MATLAB实现以下程序,提交M文件:

请用MATLAB实现以下程序,提交M文件:
(1) 生成20个随机样本,每个样本中包含100个服从均值为0标准差为1的正态分布.
(2) 计算各样本的样本均值、样本极差、样本标准差.
(3) 计算(2)中所得的20个样本均值的标准差.
无伤的痛 1年前 已收到1个回答 举报

邈云 春芽


a=randn(100,20); %20列100行的随机数meanvalue=mean(a); %20列数,对应a每列的平均值maxminvalue=max(a)-min(a); %20列数,对应a的最大减最小值stdvalue=std(a,0); %除以n-1的变准差 %20列数,对应a每列的标准差 %如果要除以n的标准差 stdvalue=std(a,1)stdall=std(meanvalue,0); %1个数,对于20个平均值的标准差


8