一辆卡车质量4000千克 从静止出发沿公路行驶 已知汽车在水平方向的牵引力恒为6000N 受

一辆卡车质量4000千克 从静止出发沿公路行驶 已知汽车在水平方向的牵引力恒为6000N 受
一辆卡车质量4000千克 从静止出发沿公路行驶 已知汽车在水平方向的牵引力恒为6000N 受的阻力为2000N求 汽车所受的合力大小 ,汽车运动的加速度大小 汽车开始运动的前5S内行驶的路程
我本杭州客 1年前 已收到2个回答 举报

luckyntranslate 幼苗


合力等于6000-2000=4000N
加速度=4000/4000=1米/秒平方
5s末速度等于0+1*5=5米/秒,平均速度等于(0+5)/2=2.5米/秒
路程=2.5×5=12.5米.

1年前 追问

4

我本杭州客 举报

嗯嗯 还可以

view_see 幼苗


合力4000
加速度1m/s∧2
x=½at∧2=12.5m


2