1.二次函数y=x平方+2ax-2b+1,和y=-x平方+(a-3)x+b平方-1 的图像都经过x上两个不同的点M,N,

1.二次函数y=x平方+2ax-2b+1,和y=-x平方+(a-3)x+b平方-1 的图像都经过x上两个不同的点M,N,求a,b的值.
dt6341 1年前 已收到2个回答 举报

烟雨湖畔1 幼苗


-2a=M+N=a-3
3a=3
a=1
1-2b=M*N=1-b^2
b(b-2)=0
b=0 b=2


6

举举 幼苗


X1+X2=-b/a M+N=-2a=-(a-3) a=-3
X1*X2=C/a M*N=-2b+1=b^2 -1 b=正负根号3-1


1