下面成正比例的两个量,说明理由.

下面成正比例的两个量,说明理由.
1.平行四边形的底一定,它的面积与高.
2.除数一定,被除数和商.
3.比值一定,比的前项与后项.
4.单价一定,总价与数量.
5.汽车行驶的速度一定,行驶的路程与时间.
说明不成正比例的原因.
1.李玲的体重与她的年龄.
jianghexiang1981 1年前 已收到2个回答 举报

彦者宇文 幼苗


成正比例是说有一个值确定,另外那两个数,一个变大,另一个随着变大,反之一个变小,另一个跟着变小.
1.平行四边形的底一定,它的面积与高.
底一定,面积越大与高越大,反之面积越小高越小
2.除数一定,被除数和商.
除数一定,被除数越大,反之被除数面越小商越小
3.比值一定,比的前项与后项.
比值一定,比的前项后项,前项越小后项
4.单价一定,与数量.
单价一定总价越大越大,反之总价越小数量越小
5.汽车行驶的速度一定,行驶的路程与时间.
汽车行驶的速度一定行驶的路程越大时间越大,反之行驶的路程越小时间越小
1.李玲的体重与她的年龄.
年零和体重没这种关系,年龄越大,体重越重吗.


9

小蔗sweet 幼苗


1面积=底*高
2被除数=除数*商
3前向=比值*后向
4总价=单价*数量
5路程=速度*时间
6年龄与体重是两个无关变量


1