有8个数排成一排,前6个数的平均数是96,后三个数的平均数是84,第6个数是?

yszssj 1年前 已收到2个回答 举报

makesi138 幼苗


x1+x2+...+x5+x6=6*96 (1)
x6+x7+x8=3*84 (2)
(1)-(2),得
x1+x2+...+x5=324 (3)
(1)-(3),得
x6=6*96-324=252


6

赋海于心 春芽


x1+x2+...+x5+x6=6*96 (1)
x6+x7+x8=3*84 (2)

x6=252


2