希望小学举行一次数学竟赛,共15道题,每做对一题得8分,每做错一题倒扣4分,星星做完了题,共得72分,他做对了多少道题。

萧阳1111 1年前 已收到2个回答 举报

大象真白 幼苗


11

1年前 追问

6

举报 大象真白

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

萧阳1111 举报

你能把算式例出来吧?

萧阳1111 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

举报 大象真白

x+y=15 8x-4y=72

冰冷霜河 幼苗


15x4=60 (72-60)÷(8+12)=1 15-1=14(题)


4