求下列二次函数图象的对称轴和顶点坐标:(1)y=2-2x²;(2)y=-3(x-1²;+5;(3)y

求下列二次函数图象的对称轴和顶点坐标:(1)y=2-2x²;(2)y=-3(x-1²;+5;(3)y=4(x+3)²(4)
(5)y=1+2x-x²;(6)y=2x²-7x+12
ZengGuiRen 1年前 已收到1个回答 举报

wangxiyuan 幼苗


对称轴,顶点(1)x=0 (0,1) 第二个应该是y=-3(x-1)2+5吧 (2)x=1 (1,5) (3)x=-3 (-3,0) (4)没 写 (5)x=1/2 (1/2,2) (6)x=7/4 (7/4,47/8)


1