已知某商品的需求函数为Qd=60-2P,供给函数为Qs=-30+3P.求均衡点的需求弹性和供给弹性

lx3700322 1年前 已收到1个回答 举报

smpbqmg 幼苗


Qd=60-2P
Qs=-30+3P
Qd=Qs
三式联立得
P均衡=18
Q均衡=24
ed(需求)=- (-2)*18/24=3/2
es=3*18/24=9/4
请指教

1年前 追问

11

lx3700322 举报

饿呢 哈哈哈 。高数会不会呢亲,头大中呢

举报 smpbqmg

这个就自己摸索啊,我是数三,要求不高