问道数学题...经预报,在某岛北偏西60度的方向,距离该岛240千米的地方有一飓风中心正沿着南偏东30度的方向移动,移动

问道数学题...
经预报,在某岛北偏西60度的方向,距离该岛240千米的地方有一飓风中心正沿着南偏东30度的方向移动,移动速度为每小时30千米.据预测,在距离飓风中心150千米的范围内都会受到影响.
(1).问该岛是否会受到影响?
(2).该岛如果受到影响,合影响多长时间?
千﹎雨凡 1年前 已收到6个回答 举报

csy952138 幼苗


会受到影响
影响的时间为6个小时
设飓风初始位置为A点,小岛为O点,飓风移动直线为AB
过O作OC垂直AB于C
由题意可求得角OAC=30度
所以AO=2CO 得CO=120千米小于150千米,所以有影响
当O点到AB上的点距离等于或者小于150时,小岛就开始受影响
假设飓风在D点就开始影响小岛,在E点结束影响
则:CD的平方=EC的平方=OD的平方-OC的平方
OD=150 OC=120
求得DC=90 所以DE=180
所以影响的时间=180/30=6小时


1

我是无道 幼苗


画出函数图,把飓风路线的一次函数式求出来,然后算原点(某岛)到直线的距离算出来就知道了……


2

lmg15 幼苗


飓风中心离该岛的最近距离:
240/2=120<150
所以该岛会受到影响。


150^2-120^2==22500-14400=8100=90^2
(90+90)/30=180/30=6
该岛受影响6i小时


2

习者 幼苗


(1)会受到影响。
(2)合影响6小时。


1

夕阳把你的 幼苗


不好意思,这是游戏专区!


1

我要说话1 幼苗


会受到影响长达6个小时。

你可以根据题意先作个图。如附图所示,可以比较容易地知道AC=120千米,小于150千米,因而会受到台风的影响。

第二个问题可以思考为AD=AE=150千米,则容易算出DE=180千米,进而求得会影响6个小时。

希望可以帮到你。


0