已知数列{an},an=3n^2-1(中是N的平方-1),求通项公式

天天都虾皮 1年前 已收到2个回答 举报

shixiangguo 幼苗


您写的就是通项公式了我说

1年前 追问

6

天天都虾皮 举报

那Sn=?,Sn-1=?

举报 shixiangguo

Sn=3X1^2-1+3X2^2-1+...+3Xn^2-1=3(1^2+2^2+3^2+...+n^2)-n (n+1)^3-n^3=3n^2+3n+1 n^3-(n-1)^3=3(n-1)^2+3(n-1)+1 ... 2^3-1^3=3X1^2+3X1+1 叠加 (n+1)^3-1=3(1^2+2^2+3^2+...+n^2)+3(1+2+3+...+n)+n 所以Sn=3(1^2+2^2+3^2+...+n^2)-n=(n+1)^3-1-3(1+2+3+...+n)-2n=n(2n^2+3n-1)/2

天天都虾皮 举报

我的理解为:1、S1=a1=4(n=1)2、an=sn-sn-1(n>=2) 因为Sn=3n^2-1(中是N的平方-1) 所以Sn-1=3(n-1)^2+1 再根据an=Sn-Sn-1求出an的, 但我不明白的就是为什会Sn-1会等于以下式的? Sn-1=3(n-1)^2+1

举报 shixiangguo

为什么Sn=3n^2-1?你题里面写的是an=3n^2-1?抄错了? Sn=3n^2-1你可以直接把它当成一个公式,n是变量,当这个变量是n-1时,就是Sn-1,Sn-1就直接相当于用n-1替换了n所以Sn-1=3(n-1)^2-1

xx的xx 幼苗


亲爱的楼主,你问题中所写的式子就是你所要问的通项公式,代入运算后可得出每一项


1