等式x-1/x(x-1)=1/x成立的条件是?

等式x-1/x(x-1)=1/x成立的条件是?
当x=3时,分式x+b/x-a有意义,则a的取值范围?如果a的5次方/a的12次方*a的3次方=1/a的p次方,p=?
luckyman68 1年前 已收到1个回答 举报

马志勇 幼苗


等式x-1/x(x-1)=1/x成立的条件是:x≠0,x≠1
(b+3)/(3-a)
分式(b+3)/(3-a)有意义,则a的取值范围:a≠3
a的5次方/a的12次方*a的3次方=1/a的p次方
(a^4/a^12)*a^3
=a^-8*a^3
=a^-5
=(1/a)^5
(1/a)^5=(1/a)^p
p=5


3