sina+cosa=2分之根号6 0小于a小于4分之π 则a等于?

abc810 1年前 已收到1个回答 举报

甜清清 幼苗


sina+cosa=2分之根号6
平方得:
1+2sinacosa=3/2
sin2a=1/2
0

1年前 追问

4

abc810 举报

所以:2a=π/6 这个事为什么??

举报 甜清清

因为上面算出:sin2a=1/2 而在0到π/2范围内,sinπ/6=1/2 所以:2a=π/6