一辆自行车轮胎的外直径约是70厘米.如果平均每分钟转100周,通过一座1100米长的大桥,大约需要多少分钟?

一辆自行车轮胎的外直径约是70厘米.如果平均每分钟转100周,通过一座1100米长的大桥,大约需要多少分钟?
要列式
yaya086 1年前 已收到1个回答 举报

sherry86 幼苗


70cm=0.7m
r=0.7÷2=0.35m
圆的周长:2πr
1100÷(2×3.14×0.35×100)=5.0045496m
所以约等于5分钟


2