0.25x0.25x...x0.25x4x...x4=

0.25x0.25x...x0.25x4x...x4=
1x2分之1+2x3分之1+3x4分之1+4x5分之1+...+97x98分之1+98x99分之1+99x100分之1=
(1+2分之1)x(1+3分之1)x(1+4分之1)x...(1+18分之1)x(1+19分之1)x(1+20分之1)=
aahr 1年前 已收到1个回答 举报

minerlove 幼苗


第一题有几个0.25有几个4?若一样多,答案为1,乘法交换律嘛.
第二题把它拆成(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+……+(1/99-1/100)=1-1/100=99/100=0.99
第三题3/2*4/3*……*21/20=21/2=10.5


10