高三!急!为m的物体静止在粗糙水平面上,若一水平力F的作用通过位移x时.它的动能E1,

高三!急!为m的物体静止在粗糙水平面上,若一水平力F的作用通过位移x时.它的动能E1,
质量为m的物体静止在粗糙的水平面上,若物体受一水平力F的作用通过位移x时.它的动能E1,水平力改变为2F,物体通过相同位移时,它的动能E2.则:
A,E1=E2 B,E2=2E1 C,E2>2E1 D,E1答案为D,为啥?谢谢拉~~
rose67695757 1年前 已收到2个回答 举报

cxwk 幼苗


物体还受到摩擦力,因此:Fx-fx=E1
后来:2F*x-fx=E2
则E2-E1=Fx
E2=Fx+E1>2E1 所以选C


6

233598 幼苗


理论知识不记得了。
通俗的讲,就是速度越快摩擦力越小。然后我也不晓得怎么具体解释了


1