师徒俩做零件200个,师傅做的1/4比徒弟做的1/5多14个,徒弟做了几个?

师徒俩做零件200个,师傅做的1/4比徒弟做的1/5多14个,徒弟做了几个?
徒弟做x
(200-x)/4=x/5+14
50-x/4=x/5+14
x/5+x/4=50-14
9x/20=36
x=80
这种行,有没有其他的.
levy20000 1年前 已收到1个回答 举报

laygill 幼苗


  这种题目都是一个类型的,其实很好解决.
  首先要把题目看懂,然后只要按题目的说明列算式就好了.就比如你拿到一个新的机器,肯定要看着说明书实际操作一遍,这种题目也是一样的.
  下面是解题的思路:
  ①这类型的题目都是有两个变量的(为什么?因为你现在还没学到解三个变量吧,呵呵,所以只找两个就行了.如果题目中提到三个人,那你要仔细读题,一定有一个是迷惑项,不用搭理它),所以首先寻找两个变量:你可以看到在这个题目中是师傅和徒弟的效率关系,所以变量就是师傅和徒弟,分别设为X和Y.
  ②接着是列两个算式:两个算式是用来求答案的,所以题目里面必然会给你写出两个变量之间的两个关系.由题目中可以看到“师徒两合做零件200个”,这是一个关系,于是得算式:X+Y=200.“师傅做的25%比徒弟做的五分之一多14个”这是另一个关系,于是得算式:0.25X-0.2Y=14.由此这道题基本上就算做完大半了,接下来只要算答案就好了.
  这种题我给你个口诀就是:两个变量,两种关系.列出算式,解题完毕.
  下面为完整解题:
  设师傅做了x个,徒弟做了y个:
  ① x+y=200
  ② 0.25x-0.2y=14
  带入求解得:x=120,y=80(解题过程不再祥算)
  以上纯人工手打,希望能帮到楼主.(采我的吧!)


5