测未知电阻阻值阻值约1000实验室所提供的器材有:电源(电压约为9V)、滑动变阻器R(100Ω ,2A)、电流表、电压表

测未知电阻阻值阻值约1000
实验室所提供的器材有:电源(电压约为9V)、滑动变阻器R(100Ω ,2A)、电流表、电压表(量程为0~3V、分度值为0.1V)各一个,开关S1、S2两只,导线若干.
(1)小明设计了电路图(电源、开关、电流表、R、Rx串联)进行测量.你认为小明能否测出未知电阻R的值?为什么?
(2)请你选用上述器材设计方案测出未知电阻Rx的值.要求;
1)画出实验电路图;
2)简述实验步骤;
3)写出Rx的表达式(用已知量和测得量表示).
万里无云09 1年前 已收到1个回答 举报

不怎么搭调 幼苗


因为Rx约1000欧,电源电压约9V,均为未知数,而R最大为100欧,电压表最大示数为3V,所以电压表只能测R两端的电压.
先设一个电路:电源-开关-电流表-R-Rx-电源
将电压表与R并联.
1将R调为零,此时电流表示数为A,电源电压 U=ARx
2将R调为100欧,此时电流表示数为a,电压表示数为V,V=100a,Rx=(U-V)/a=(ARx-V)/a,
aRx=ARx-V,Rx(A-a)=V
得Rx的表达式(一式)Rx=V/(A-a)
或(二式)Rx=100a/(A-a)
当一式与二式的数值相同时,该值就为Rx的值,当一式与二式数值略有相差时,Rx取它们的平均值,以提高测量的正确度.
所以,(1)小明的电路能测出未知电阻Rx的值(就是二式Rx=100a/(A-a)),但正确度不高,应通过比较来提高正确度.
(2)均已在上面表达


9