(1)a>0,b>0,求证1/a +1/b≥4/(a+b) (2)abxy都是实数,P=根号a+根号b,Q=(根号ax+

(1)a>0,b>0,求证1/a +1/b≥4/(a+b) (2)abxy都是实数,P=根号a+根号b,Q=(根号ax+by)*根号1/x+1/y
比较P,Q大小
smile342 1年前 已收到1个回答 举报

cheemchen 幼苗


(1)
a>0,b>0
那么
(1/a+1/b)(a+b)
=1+1+a/b+b/a
∵a/b+b/a≥2√(a/b+b/a)=2
∴(1/a+1/b)(a+b)≥2+2=4

1/a +1/b≥4/(a+b)
(2)
P=根号a+根号b,
Q=√(ax+by)*√(1/x+1/y)
=√[(ax+by)(1/x+1/y)]
=√[a+b+ax/y+by/x]
≥√[a+b+2√(ab)]=√(√a+√b)²=√a+√b
即P≤Q


2