设y=f(x)的导数在x=2连续,又lim(下面是x→2)f"(x)/x-2=-1,则

设y=f(x)的导数在x=2连续,又lim(下面是x→2)f"(x)/x-2=-1,则
A.X=2是f(x)的极小值点
B.X=2是f(x)的极大值点
C.(2,f(2))是曲线y=f(x)的拐点
D.以上都不对
opku 1年前 已收到1个回答 举报

icefeatherhgq 幼苗


设y=f(x)的导数在x=2连续,又x→2limf"(x)/(x-2)=-1,则A.X=2是f(x)的极小值点;
B.X=2是f(x)的极大值点;C.(2,f(2))是曲线y=f(x)的拐点;D.以上都不对
∵x→2limf"(x)/(x-2)=-1,∴x=2是二阶导函数的可去间断点,或可补充定义使f″(2)=-1


1