甲,乙两站相距168千米,一列慢车从甲站开出,每小时36千米,一列快车从已站开出,每小时48千米.问:同向而行,几小时两

甲,乙两站相距168千米,一列慢车从甲站开出,每小时36千米,一列快车从已站开出,每小时48千米.问:同向而行,几小时两车相距24千米?(列方程解应用题)
活开创 1年前 已收到9个回答 举报

孤独耀 幼苗


设x小时后相距24千米
(48x-168)-36x=24
12x=168+24
12x=192
x=16(小时)


8

nyyn 幼苗


设时间为t,36t+24+48t=168 求出 t就行了


2

sui110 幼苗


设时间 t
168-24=(36+48)t
t=144/84=12/7小时


2

wuwpf2008 幼苗


S1=36T;S2=48T;S2-168-S1=24
12T=192
T=16(h)


2

Rainbow-8 幼苗


设x小时后二者相距24千米。
168-(36x+48x)=24
168-84x=24
-84x=-144
x=12/7


2

som11 幼苗


设 t 小时后两车相距24千米
由题意得
36 t + 168 - 48 t = 24
解得 t = 12 小时


1

xj0601 幼苗


题目有问题:如果两车同时出发,则慢车永远追不上快车;如果不同时出发,则题目中缺少已知条件。还有一种可能:快车慢车顺序错了


1

ko0845 幼苗


设X 36X+48X+24=168


0

shaken1000 幼苗


设出发后x小时后两车相距24千米
(36+48)x=168-24
x=(168-24)÷(36+48)
x=144÷84
x=12/7 小时


0