两块一样重的合金一块钢新的比是2:5,另一块钢新比是1:3,将两块合在一起.问钢新比是多少?

两块一样重的合金一块钢新的比是2:5,另一块钢新比是1:3,将两块合在一起.问钢新比是多少?
要算式和过程
再不 1年前 已收到1个回答 举报

绢子0624 幼苗


假设质量都为A.那么第一块钢占2/7A,锌占5/7A..
第二块 钢占 1/4A,新占占3/4A.
和在一起后,钢则占2/7A+1/4A=15/28A,新占5/7A+3/4A=41/28A
所以 刚新比就是:15/28A:41/28A=15:41
所以 答案就是15:41咯
孩子 要好好学习.


10