一个平行四边形的周长是26厘米,其中一条底边长8厘米,一条高6厘米,求另一条高是多少厘米

芝麻L16 1年前 已收到3个回答 举报

mzs777777 幼苗


26/2=13厘米(两条邻边的和)
13-8=5厘米(另一条边的和)
8*6=48平方厘米(平行四边形的面积)
48/5=9.6厘米(另一条高的长度)


11

醉卧孤松 幼苗


由平行四边形的周长和一条底边长可知另一条底边长为(26-2*8)/2=5,而平行四边形的面积=8*6=5*h,得另一条高


1

闽男 幼苗


面积不变 8*6=(26/2-8)*x x=9.8cm


0