△ABC中角C=90°,a=5,b=12,则sinA等于多少?那sinB等于呢?

在重庆 1年前 已收到2个回答 举报

木子梦一场 幼苗


△ABC中角C=90°
所以这是一个直角三角形.
a=5,b=12勾股定理c=13
得sinA=5/13,sinB=12/13


6

li9660 幼苗


sinA=5/13…sinb=12/13


1