在考试一辆汽车以10米每秒的速度沿着直公路行驶,关闭发动机后滑行42米,速度降为4米每秒,汽车在经过多少时间就会停止

熙佳 1年前 已收到1个回答 举报

wws137 幼苗


v^2-V0^2=2ax
4^2-10^2=2a*42
a=-1
v=v01+at
0=4+(-1)t
t=4s


1