75×27+19×25的简便算法

raki_circle 1年前 已收到5个回答 举报

柏寒 幼苗


75×27+19×25
=(25×3)×27+19×25
=25×(3×27)+19×25
=25×81+19×25
=25×(81+19)
=2500


24

bailiankongh 幼苗


3×25×27+19×25=25×(81+19)=2500


5

nancyln 幼苗


75×27+19×25
=(25×3)×27+19×25
=25×(3×27)+19×25
=25×81+19×25
=25×(81+19)
=2500


4

wxbworld 幼苗


75×27+19×25
=75×27+19×(100-75)
=75×27+19×100-19×75
=(27-19)×75+1900
=8×75+1900
=(4×2×25×3)+1900
=100×6+1900
=600+1900
=2500


4

lifengqiong 幼苗


75×27+19×25
=<75+25>×19+<27-19>×25
=100×19+8×25
=1900+200
=2100


4