六一儿童节,老师为同学们买奖品,第一次买8支钢笔和9本笔记本,共用去152元,第二次买同样的9支钢笔和8本笔记本,共用去

六一儿童节,老师为同学们买奖品,第一次买8支钢笔和9本笔记本,共用去152元,第二次买同样的9支钢笔和8本笔记本,共用去154元,钢笔和笔记本的单价各是多少元?
yujie85117 1年前 已收到3个回答 举报

zxmmxz_2000 幼苗


(152+154)÷17=18(元),钢笔:154-18×8=10(元);笔记本:154-18×8=8(元)

1年前 追问

10

yujie85117 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

sammysxl 幼苗


2


0