已知a+b=3,ab=2,求a^2b+ab^2和a^2+b^2的值

青春的颜色 1年前 已收到1个回答 举报

oiosok 幼苗


a^2b+ab^2
=ab(a+b)
=3*2
=6
a^2+b^2
=(a+b)^2-2ab
=9-4
=5


9